POBLACIÓN SUSCEPTIBLE DE INTERVENCIÓN(95 horas).

Se abordará de manera específica aquellos trastornos o factores que constituyen la población diana de la Atención Temprana.

  1. FACTORES DE RIESGO Y ONTOGÉNESIS NEUROEVOLUTIVA.

Se plantearán aquellos factores que conllevan un riesgo de patologías de tipo neurobiológico y pediátrico. Se revisará la ontogénesis cerebral y el seguimiento neuroevolutivo.

Francisco Carratalá Marco y Roberto Hernández Marco. 13 y 14 de Abril de 2018.

  1. PREMATURIDAD, BAJO PESO Y ATENCIÓN TEMPRANA.

Se abordarán los factores que envuelven a los niños prematuros y de bajo peso para su edad gestacional, así como la intervención desde las unidades neonatales y el seguimiento neuroevolutivo.

Ana Pineda Caplliure y Mª Gracia Millá Romero. 20 de Abril de 2018.

  1. SÍNDROME DE DOWN.

Se tratarán las principales características del S. de Down, su etiología, desarrollo evolutivo e intervención.

Isidoro Candel Gil. 21 de Abril de 2018.

  1. DISCAPACIDAD VISUAL.

Se desarrollarán los aspectos diferenciales respecto del desarrollo evolutivo de los niños ciegos, de sus familias, las ayudas técnicas, los métodos de evaluación y  la intervención.

Carmen Calvo Novell. 27 y 28 de Abril de 2018.

  1. DISCAPACIDAD AUDITIVA.

Se expondrán los aspectos anatomofuncionales de la audición, las técnicas de detección precoz de las hipoacusias con otoemisiones, pruebas de exploración y diagnóstico, tipos de sorderas, tratamiento médico quirúrgico y logopédico.

Laura Cavallé Garrido,  José Miguel Seguí Canet y  Lluís Ferri Silvestre. 4 y 5 de Mayo de 2018.

  1. ASPECTOS NEUROLÓGICOS.

Se dará una visión de las patologías asociadas a retrasos madurativos: encefalopatías, malformaciones, metabolopatías, hidrocefalias, epilepsia, etc.

Fernando Mulas Delgado. 11 de Mayo de 2018.

  1. OTRAS PATOLOGÍAS Y SÍNDROMES.

Se estudiarán cuadros dismórficos mas comunes, otras patologías y síndromes de interés en Atención Temprana (Síndrome X frágil, S. de Williams, S. Prader Willi, etc).

Mónica Ferrer Puche. 12 de Mayo de 2018.

  1. TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA.

Se incidirá sobre las características fundamentales  de los niños con trastornos generalizados del desarrollo / autismo, su diagnóstico e intervención.

Juan Martos Pérez. 18 y 19 de Mayo de 2018.

  1. INTERACCIONES TEMPRANAS EN EL DESARROLLO SOCIOEMOCIONAL

En este apartado se describirán los modos de analizar las interacciones tempranas del primer año de vida como precursores de la cualidad del apego infantil.

Mª Angeles Cerezo Jiménez. 25 de Mayo de 2018.

  1. EL CUENTO COMO RECURSO EN ATENCIÓN TEMPRANA.

Se planteará un taller teórico-práctico sobre el cuento y su aplicación en Atención Temprana.

Laura Munera Picazo y Encarna Richart Sanjuán. 26 de Mayo de 2018.

  1. TRASTORNOS MOTORES, P.C.I.

Se analizarán las distintas patologías motoras, clasificación, etiología y características. La P.C.I., sus modalidades de tratamiento.

Enrique Viosca Herrero. 1 y 2 de Junio de 2018.

  1. ASPECTOS FISIOTERAPÉUTICOS Y ORTOPÉDICOS.

Se centrará en el tratamiento práctico rehabilitador, distintos métodos, ayudas técnicas, etc, así como, en los trastornos del apoyo y la marcha desde el punto de vista ortopédico.

Florencio Calle Chorro y José Ricardo Ebri Martínez. 8 y 9 de Junio de 2018.